首頁 >理道智慧 >理道原創 >員工借款要交稅嗎?

員工借款要交稅嗎?

B某公司元老級員工,2018年底憑借積蓄與公司提供的無息借款,實現有房一族。2019年匯算清繳時,需就該無息借款補交“工資薪金所得”的個人所得稅稅款……無息借款是否無稅?下面我們從增值稅、企業所得稅、個人所得稅、印花稅分析“公司向員工提供借款”的涉稅風險。

增值稅

借款屬于貸款服務,正常情況下應按6%稅率(小規模3%征收率)申報繳納增值稅。但公司與員工間的借款服務也需繳納增值稅嗎?答案是:不需要。

根據財稅[2016]36號文第十條規定:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬于非經營活動,不屬于增值稅征稅范圍。故企業向員工提供貸款服務,無論合同約定有息(有償)或是無息(無償),均屬于非經營活動,不繳納增值稅。

此處區別于財稅[2016]36號文第十四條規定:單位向其他個人無償提供服務應視同銷售的情況。結合12366熱線咨詢回復,十四條所指的“其他個人”應不包含員工,企業與受雇員工之間適用第十條情況。

但實務中,稅務局未對該問題進行回復,唯一進行回復的也未給出結論,僅列出36號文的第十條與第十四條的法規內容。


根據對法條的理解,企業為員工提供借款(有息/無息)服務,無需繳納增值稅。但鑒于實務中的不確定性因素,建議與專管員復核繳納情況。

企業所得稅

根據《企業所得稅法實施細則》第十八條規定:利息收入是指因企業提供資金他人使用或者他人占用本企業資金取得的收入,包括存貸款利息等。

因此,若合同約定“有息”借款,則利息收入應交企業所得稅。若合同約定“無息”借款,則無需繳納企業所得稅。

個人所得稅

員工向企業借款買房,無論有息無息,跨年未清理應按“工資薪金所得”交個人所得稅。

根據財稅[2008]83號第一條第二款和第二條規定:企業員工向企業借款用于購買房產的,所有權登記為員工的,年度終了后未清理借款,按“工資薪金所得”納稅。文章開頭的小B就屬上述情形,應就借款額按工資薪金計繳個稅。

如果員工借款未用于購買房產或其他財產,則不涉及個稅問題。

印花稅

不征印花稅,因為企業與員工間的貸款不屬于印花稅征稅范圍;依據是《印花稅暫行條例》附錄-稅目稅率表。實務中存在部分主體因不了解該條款,多交印花稅,蒙受稅款損失。因根據《印花稅暫行實施細則》第二十四條規定:多貼花者,不得申請退稅或抵扣。

綜上,企業向員工提供借款存在稅務成本,“無息”涉及個人所得稅;“有息”涉及企業所得稅、個人所得稅。

溫馨提示:若公司有意減輕員工稅負突出激勵效應,承擔該借款個稅。可通過預提費用列支個稅前工資薪金,企業所得稅稅前扣除。

江西快三中奖规则 宁夏11选5玩法计算 下载成都麻将血战到底 江西多乐彩11选五玩法 河北快3今天的开奖结果 七乐彩专家预测号码 东北麻将游戏 哈灵杭州麻将官网 大神娱乐原版 上海11选5每期推荐 网络捕鱼游戏下载 美女麻将馆完整版下载 大庆冠通棋牌手机下载 黑龙江36选7走势图表 浙江11选五出球顺序 安卓手机捕鱼达人2怎么刷金币 欢乐麻将好友房攻略